Опасный мессенджер!

Whatsapp

Мошенники рассылают камчатцам сообщения о выплате крупных компенсаций в популярном мессенджере

Мошенники в whatsapp
Сообщение от мошенников в Whatsapp

Многие камчатские пользователи социальных сетей и мессенджеров в последнее время натыкаются на следующую рассылку — «Растет число граждан, претендующих на компенсации согласно указу президента РФ». Пройдя по ссылке из сообщения, люди попадают на ресурс, имитирующий сайт Администрации Президента РФ – kremlin.ru.

Мошенники в whatsapp
Поддельный сайт Правительства РФ

Далее, идет переадресация на сайт так называемого Объединенного Компенсационного Фонда (несуществующей в реальности организации). Здесь людей просят ввести свои данные для проверки суммы положенной выплаты. Забегая вперед, скажу, что вводить можно любые имена, символы, либо вообще ничего не вводить – система все равно «чудесным» образом найдет вас в базе счастливчиков и покажет вам заветную сумму (чаще всего, сумма “положенной компенсации” составит 127 тыс. 049 руб.)

Объединенный Компенсационный Фонд, Сайт
Сайт так называемого «Объединенного Компенсационного Фонда»

В чем обман? Дело  в том, что для получения обещанных денег необходимо оплатить какую-то пошлину, от 200 до 300 руб. Вроде бы немного, да? Для этого вас перенаправят на сайт фейковой платежной системы (ее адреса регулярно меняются). Какой бы способ оплаты вы не выбрали – всё сведется к оплате с банковской карты.

Мошенники, оплата
Фейковый сайт оплаты пошлины

Сначала вас просят заплатить пошлину, следующим шагом за идентификацию личности, затем еще за что-то, в итоге сумма может возрасти до нескольких тысяч рублей. Самое забавное, что в пользовательском соглашении (в самом низу сайта мелким и еле различимым шрифтом) отмечено, что данный продукт является ИГРОЙ (бизнес-квестом). Таким образом вам никто не обещает денежных выплат, ведь вы просто оплачиваете доступ к уровням этой «игры». Но кто же читает пользовательские соглашения?

Пользовательское соглашение
Фрагмент пользовательского соглашения

Опасность здесь не только в том, что по итогу вы просто потеряете свои деньги, но еще и сообщите мошенникам данные своей банковской карты (в том числе CVC-код)!
Это позволит им получить доступ к вашему банковскому счету и украсть с него денежные средства, если они никак дополнительно не защищены!

Будьте внимательны и предупредите своих знакомых и родственников!

➡️ Подписывайся на новости в Инстаграм
➡️ Узнавай новости раньше в Телеграм

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

четыре × три =

Close
Social profiles