Четырнадцать квадрокоптеров поступили на вооружение «Охраны камчатских лесов»

Четырнадцать квадрокоптеров поступили на вооружение «Охраны камчатских лесов»

Дроны закупили в рамках реализации национального проекта «Экология». Квадрокоптеры будут использоваться лесными пожарными для обнаружения пожаров и установления их масштабов.

«Для обнаружения пожаров это очень удобная штука, потому что бывают труднодоступные места, где вертолет не может подсесть и техника не может проехать. С помощью квадрокоптера мы можем посмотреть координаты, данные, замерить площадь, куда движется пожар, направление ветра и уже направлять туда десантников-пожарных для организации тушения пожаров», рассказал десантник-пожарный КГАУ «Охрана камчатских лесов» Максим Коряков.

Время полета квадрокоптера на одном заряде составляет тридцать одну минуту при скорости двадцать пять километров в час, высота полета шесть тысяч метров над уровнем моря при условии хорошей погоды. Дальность полета квадрокоптера от пилота может составлять до восьми километров.

Дрон способен сохранять и передавать координаты GPS и ГЛОНАСС. Для того, чтобы информация не попала в чужие руки он защищен логином и паролем.

«Еще большой плюс в этом квадрокотпере, что он может обнаруживать препятствие, распознавать его и на расстоянии 14 метров он останавливается», — добавил Максим Коряков.

Квадрокоптеры будут распределены по всем отделениям «Охраны камчатских лесов». Так как пожароопасный период закончился, у специалистов есть время обучиться пользоваться новой техникой.

«На сегодняшний день у нас только 1 специалист, который умеет управлять дроном. В феврале мы планируем обучить весь персонал с районов. После обучения они получат документы на право эксплуатации данных аппаратов», — добавил заместитель директора КГАУ «Охрана камчатских лесов» Сергей Сивков.

Напомним, в рамках национального проекта «Экология» в 2020 году Агентству Лесного хозяйства Камчатского края выделено почти 27 миллионов рублей. На эти средства закуплены 3 автомобиля «Урал», автомобильные прицепы, 14 квадрокоптеров, водосливные устройства, зажигательные аппараты, установки высокого давления, а также емкости для тушения пожаров.

➡️ Узнавайте больше в Whatsapp
➡️ Смотрите и комментируйте новости в Instagram
➡️ Подписывайтесь на канал @kamnews24 в Telegram
➡️ Ждём вас во ВКонтакте и Одноклассниках

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

три × четыре =

Close
Social profiles