Разработана концепция по развитию Петропавловска-Камчатского

Разработана концепция по развитию Петропавловска-Камчатского

Марафон городских изменений #URBANSPRINT завершился в Петропавловске-Камчатском. На итоговой сессии команда агентства стратегических инициатив «100 городских лидеров» представила концепцию по развитию краевого центра.

В поле зрения экспертов попали три территории: ул. Ключевская, сквер возле Камчатского государственного технического университета на той же улице и центральная часть города.

«Мы вместе с жителями выявили сценарии использования этих территорий: что приемлемо, а что нет, сформировали ключевой запрос и сделали первый подход к так называемому функциональному зонированию этих пространств. То есть мы попытались ответить на вопрос: что должно появиться там, чтобы жителям было максимально комфортно, чтобы у них появился доступ к сервисам, которых им сейчас так не хватает», — рассказала руководитель центра городских компетенций АСИ Татьяна Журавлёва.

В том числе было предложено модернизировать дорожную сеть, устроить общественные пространства с учётом потребностей горожан, реконструировать исторические здания и в целом расширить историческую часть краевого центра.

«Мы уже в этом году двигаемся в направлении по созданию общественного пространства на улице Ключевской. Это будет первый пример пространства нового типа. Затем те объекты, которые мы сейчас завершаем, — в частности, стадион «Спартак» и зона вокруг Култучного озера, — будут укладываться в единую концепцию развития центра города. Мне очень важно, чтобы было единое видение развития центра города. В этом году мы разместим международный конкурс на разработку такой концепции. Понятно, что это масштабная работа, и она займёт не один год. Но важно, чтобы при реализации всех этапов, мы двигались в одном направлении, чтобы не возникало противоречий, и у города был единый облик», — подчеркнул Владимир Солодов.Он также отметил, что концепция, разработанная командой агентства стратегических инициатив «100 городских лидеров», будет представлена на суд широкой общественности в ближайшее время.

Глава краевой столицы Константин Брызгин подчеркнул важность проекта, который объединил горожан разных возрастов, архитекторов и дизайнеров в намерении придать центральной части города новый облик.

«В данном случае люди сами определяют необходимые преобразования того пространства, в котором они живут. С помощью Агентства стратегических инициатив удалось подключить ведущих российских специалистов для детальной работы над проектом, который будет реализовываться поэтапно. Часть может быть реализована самими жителями, часть – предпринимателями и администрацией города в течение этого года и в следующем», — сказал Константин Брызгин.

В минувшее воскресенье эксперты обсудили проект сквера на Ключевской от проектного бюро М4, артели «Молоко» и активных камчатских студентов. Авторы уверены, что территория сквера на Ключевской послужит драйвером последующего преображения всей улицы.

На презентацию проекта были приглашены горожане — жители улицы Ключевской, а также студенты камчатских вузов. В ходе обсуждения они задавали вопросы и вносили свои предложения по благоустройству сквера и дальнейшему преобразованию центра города.

Напомним, #URBANSPRINT – новый проект программы АСИ «100 городских лидеров» по вовлечению жителей в развитие городской среды, а также усилению компетенций и сплоченности местных сообществ. С июля по сентябрь марафоны #URBANSPRINT пройдут в 8 российских городах. Мероприятия уже состоялись в Тюмени, где решались вопросы антропогенного воздействия на водные городские объекты и поддержки водно-зеленого каркаса. А также в Рязани и Алуште, где обсуждались темы городской мобильности и проекты по развитию вело-и электротранспорта.

Справка:

Центр городских компетенций Агентства стратегических инициатив (АСИ) создан в июле 2018 года. Структура занимается акселерацией проектов городского развития на территории России, а также выявлением передовых практик, имеющих потенциал к масштабированию. Центр реализует программу «100 городских лидеров», в целевом отборе которой приняли участие заявки из более 200 населенных пунктов с общей численностью 58,5 млн человек, что составляет почти 40% населения России. В разработке проектов на крауд-платформе программы 100gorodov.ru приняли участие 647 городов из 82 регионов РФ.

➡️ Узнавайте больше в Whatsapp
➡️ Смотрите и комментируйте новости в Instagram
➡️ Подписывайтесь на канал @kamnews24 в Telegram
➡️ Ждём вас во ВКонтакте и Одноклассниках

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

два × 1 =

Close
Social profiles