Чиновники будут требовать от застройщиков меньше документов

Проектирование и строительство

Убрать лишние бюрократические барьеры, затягивающие возведение жилья, намерен минстрой. Перечень требований к застройщику сократится со 139 до 78 пунктов.

Ведомство представило проект постановления правительства, пересматривающего исчерпывающий перечень процедур в сфере жилищного строительства. Их количество сократится со 139 до 78 пунктов.

Как отмечал глава минстроя Владимир Якушев, ведомство стало настораживать уменьшающееся количество получаемых разрешений на строительство. Это может привести к снижению через 2-3 года объемов ввода жилья. Минстрой планирует предпринимать различные меры, чтобы стимулировать застройщиков начинать новые проекты.

Одной из них может стать сокращение исчерпывающего перечня процедур. В перечне, первый вариант которого был утвержден в 2014 году, приведен полный список процедур и документов, которые могут требовать власти от застройщиков. Какие-либо документы сверх того — под запретом.

Создание исчерпывающего перечня стало важным шагом в снижении административных барьеров в отрасли. Никто не имеет права требовать прохождения какой-либо иной процедуры. А бизнес имеет больше возможностей для защиты своих интересов. Речь идет о незаконном отказе органом власти в приеме документов и заявлений, а также о предъявлении незаконных требований к ним. Все это позволяет застройщикам существенно сокращать сроки получения разрешительных документаций и строительные циклы

Член Общественного совета при минстрое Рифат Гарипов

Как сказано в пояснительной записке к проекту поправок, в перечне есть дублирующие позиции, «подпроцедуры», которые являются частью других процедур, при этом некоторые шаги, предусмотренные законодательством, напротив, отсутствуют. Отчасти это связано с изменениями в регулировании этой сферы.

К примеру, предлагается вычеркнуть из списка требование, чтобы застройщик заключил договоры об энерго-, тепло-, водо-, газоснабжении и водоотведении новостройки с ресурсоснабжающими организациями. Как поясняют разработчики документа, застройщик вообще не вправе заключать такие договоры — согласно Жилищному кодексу, в его обязанности входит лишь подписание договора с управляющей организацией. Не должны будут требовать чиновники от застройщиков при подключении домов к инженерным сетям предоставления топографической карты участка с указанием всех наземных и подземных коммуникаций и сооружений. Эти карты и так оформляются как результат работ по инженерным изысканиям, которые строительные компании тоже предоставляют. Исключается требование предоставлять согласование отступлений от условий подключения к системе теплоснабжения — с 2018 года это оформляется внесением изменений в договор о подключении.

Строительству также должно помочь расширение программы материнского капитала, о котором объявил президент Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию. Сумму в 466 617 рублей будут выдавать уже при рождении первенца, второй ребенок увеличит капитал еще на 150 тысяч. Эти выплаты должны существенно увеличить спрос на жилье — около 90% россиян, уже потративших маткапитал, направили его как раз на решение жилищных вопросов.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

6 − шесть =

Close
Social profiles