Построенный в Калининграде траулер «Ленинец» добрался до Камчатки

Траулер-сейнер «Ленинец»

Траулер-сейнер «Ленинец», построенный в Калининграде для камчатских рыбаков, добрался до порта приписки — Петропавловска-Камчатского — после длительного перехода Южным морским путем через три океана. Торжественная церемония встречи состоялась в 28 ноября.

«Это судно позволит привезти на берег из района промысла свежую рыбу, которая по доступным ценам будет распространяться, в том числе и на Камчатке. Поэтому мы определенную надежду питаем в связи с приходом его сюда на поставки свежей охлажденной рыбы по невысоким ценам. Судно через неделю должно уже уйти в район промысла на рыбалку».

Министр рыбного хозяйства Камчатского края Андрей Здетоветский
Траулер "Ленинец" добрался до Камчатки
Траулер «Ленинец» добрался до Камчатки

По словам председателя колхоза имени В. И. Ленина, который выступил заказчиком траулера, Сергея Тарусова, контракт предполагает строительство в Калининграде трех таких судов. Второе судно серии «Командор» в июле текущего года приступило к швартовным испытаниям, и 6 декабря на нем будет поднят флаг, после чего оно отправится также на Камчатку. Третий траулер — «Ударник» — готовится к подъему флага в феврале.

Прибытие траулера «Ленинец»

Траулер-сейнер «Ленинец» — головное судно проекта SK-3101R, построенное на Прибалтийском судостроительном заводе (ПСЗ) «Янтарь» по контракту, подписанному с рыболовецким колхозом им. Ленина из Петропавловска-Камчатского в январе 2016 года. Строительство траулера началось в июле 2016 года, в ноябре 2017 года он был спущен на воду, 31 июля 2019 года завершил заводские ходовые испытания, 26 августа на судне поднят российский флаг, и оно передано заказчику.

Встреча траулера "Ленинец"
Встреча траулера «Ленинец» в Петропавловске-Камчатском

«Ленинец» совершил переход на Камчатку Южным морским путем, а не Северным, как предполагалось ранее. Переход начался 4 октября. По прибытии траулера на Камчатку планируется провести испытания его рыбопромыслового комплекса. В испытаниях примут участие поставщики оборудования и специалисты ПСЗ «Янтарь».

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

3 × пять =

Close
Social profiles